domingo, 1 de enero de 2017

Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Cadete Masculino 2017.

Huelva vuelve apostar por el baloncesto de formación y acogerá entre el 3 y el 7 de enero de 2017 el Campeonato de España Cadete e Infantil de Selecciones Autonómicas por segunda vez consecutiva. Este torneo por segundo año también se celebra de manera conjunta.

Anteriormente también acogió el Mini en 1991 y un Campeonato de España Junior Femenino de Clubes en 1977.  Pero el Cadete y el Infantil no será el único torneo que se disputará en Huelva en 2017 porque del 21 al 27 de mayo se disputará en Aljaraque y Puerta Umbría el Campeonato de España Cadete Femenino de Clubes.

La ciudad andaluza se ha implicado al máximo con este Campeonato Cadete e Infantil y los partidos se disputará hasta en 4 municipios: Huelva, Punta Umbría, Gibraleón y Palos de la Frontera y en 8 instalaciones: Palacio de Deportes de Huelva, Polideportivo Municipal Andrés Estrada, Complejo Hernández Albarracín, Polideportivo Antonio Gil Hernández (Puerta Umbría), Pabellón Municipal Gibraleón, Pabellón Plus Ultra (Palos de la Frontera) y Pabellón Nuevo Frontón (Palos de la Fontera). 

De esta manera, Huelva se convertirá por segundo año consecutivo, durante la primera semana del año en el epicentro nacional del baloncesto de base, con la llegada de más de 900 jugadores, casi 400 entrenadores y 90 árbitros, que llegados desde todos los puntos de la geografía española participarán en estos dos eventos deportivos. Eventos, cuya celebración conjunta suponen la segunda actividad del baloncesto nacional que más aficionados desplaza, tan sólo superada por la fase final de la Copa del Rey.

La celebración de estos cuatro campeonatos que organiza el Consejo Superior de Deportes a través de la Consejería de Turismo y Deporte de la Junta de Andalucía, contará además con la colaboración de las Federaciones Española y Andaluza de Baloncesto, la de los Ayuntamientos de Huelva, Punta Umbría, Palos de la Frontera y Gibraleón, así como la de la Diputación Provincial de Huelva.

GRUPO A - 03/01 11:30 CANTABRIA-ANDALUCÍA - PLUS ULTRA
GRUPO A - 03/01 11:30 EXTREMADURA-CATALUÑA - GIBRALEÓN
GRUPO A - 03/11 19:30 C. VALENCIANA-CANTABRIA - PLUS ULTRA
GRUPO A - 03/01 19:30 ANDALUCÍA-EXTREMADURA - GIL HERNÁNDEZ
GRUPO A - 04/01 11:30 EXTREMADURA-C.VALENCIANA - PLUS ULTRA
GRUPO A - 04/01 11:30 CATALUÑA-ANDALUCÍA - ANDRÉS ESTRADA
GRUPO A - 04/01 19:30 C.VALENCIANA-CATALUÑA - GIL HERNÁNDEZ
GRUPO A - 04/01 19:30 CANTABRIA-EXTRAMADURA - GIBRALEÓN
GRUPO A - 05/01 15:30 CATALUÑA-CANTABRIA - PLUS ULTRA
GRUPO A - 05/01 15:30 ANDALUCÍA-C.VALENCIANA - GIBRALEÓN


GRUPO B - 03/01 11:30 P.ASTURIAS-MADRID - ANDRÉS ESTRADA
GRUPO B - 03/01 11:30 ARAGÓN-PAÍS VASCO - GIL HERNÁNDEZ
GRUPO B - 03/01 19:30 I CANARIAS-ARAGÓN - ANDRÉS ESTRADA
GRUPO B - 03/01 19:30 PAÍS VASCO-P.ASTURIAS - GIBRALEÓN
GRUPO B - 04/01 11:30 MADRID-PAÍS VASCO - GIL HERNÁNDEZ
GRUPO B - 04/01 11:30 P.ASTURIAS-I.CANARIAS - GIBRALEÓN
GRUPO B - 04/01 19:30 ARAGÓN-P.ASTURIAS - PLUS ULTRA
GRUPO B - 04/01 19:30 I.CANARIAS-MADRID - ANDRÉS ESTRADA
GRUPO B - 05/01 15:30 PAÍS VASCO-I.CANARIAS - ANDRÉS ESTRADA
GRUPO B - 05/01 15:30 MADRID-ARAGÓN - GIL HERNÁNDEZ



06/01 09:30 4º A - 5º B - PAL. DEP HUELVA
06/01 09:30 4º B - 5º A - HDEZ ALBARRACÍN
06/01 13:30 3º A - 3º B - HDEZ ALBARRACÍN
06/01 17:30 1º A - 2º B (SEMI) - ANDRÉS ESTRADA
06/01 19:30 2º A - 1º B (SEMI) - ANDRÉS ESTRADA
07/01 11:30 PUESTOS 3º-4º - HDEZ ALBARRACÍN
07/01 13:00 FINAL - PAL DEP HUELVA

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada