sábado, 29 de diciembre de 2012

IV OLIMPIADA BALONCESTO-MINI “MIGUEL JIMENEZ”

FASE PREVIA

CATEGORIA ALEVÍN
Sábado 29 de diciembre de 2012 /Pabellón Colegio Quintiliano. Av. Los Ángeles s/n (Calahorra)

GRUPO A (pista 1)                                       GRUPO B (pista 2)
CB GENESIS (Tudela)                                     MUTILBASKET (Mutilba-Pamplona)
CD MARISTAS (Palencia)                                CB PALENCIA (Palencia)
ANTONIO MACHADO (Burgos)                          LICEO CASTILLA (Burgos)
ALIERTA AUGUSTO GODOY 01 (Zaragoza)         ALIERTA AUGUSTO GODOY 02 (Zaragoza)
AB QUINTILIANO (Calahorra) -BA-                   SELECCIÓN RIOJANA MINI -ABA B
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
P1  9:00-10:00 GENESIS -  ALIERTA 01                     MUTILBASKET – ALIERTA 02
XX10:00-10:30 ganador P1A – Selección Riojana         perdedor P1B – AB Quintiliano
P2 10:30-11:30 MARISTAS – A. MACHADO                 CB PALENCIA – LICEO CASTILLA
XX 11:30-12:00 perdedor P1A – AB Quintiliano            ganador P1B – Selección Riojana
P3 12:00-13:00 GENESIS – MARISTAS                       ALIERTA 02 – CB PALENCIA
XX 13:00-13:30 ganador P2A – Selección Riojana        perdedor P2B – AB Quintiliano
P4 13:30-14:30 ALIERTA 01 – A. MACHADO               MUTILBASKET – LICEO CASTILLA

*** 14:30-14:45 TODOS los equipos FOTO de grupo TODOS los equipos FOTO de grupo***

YY14:45-16:00  ////////ANTONIO MACHADO vs. CLAVIJO (INFANTIL)\\\\\\\\

XX 16:00-16:30 perdedor P2A – AB Quintiliano              ganador P2B – Selección Riojana
P5 16:30-17:30 GENESIS – A. MACHADO                      ALIERTA 02 – LICEO CASTILLA
XX 17:30-18:00 ganador P3A – Selección Riojana          perdedor P3B – AB Quintiliano
P6 18:00-19:00 ALIERTA 01 – MARISTAS                     MUTILBASKET – CB PALENCIA
XX 19:00-19:30 perdedor P3A – AB Quintiliano              ganador P3B – Selección Riojana

20:00-21:00    FINAL  1º GRUPO A – 1º GRUPO B

--------------------------------------------------------------------------------------------------------


SISTEMA DE JUEGO. FASE PREVIA 29-12-2012.

  • Los encuentros se dividirán en dos partes, de 3 periodos cada una. Cada periodo será de 8 minutos a reloj corrido. Los partidos en los que participen la selección riojana o la AB Quintiliano, se jugará sólo 1 parte de 3 periodos, de 8 minutos cada uno.
  • El ganador de cada partido, será el equipo que más periodos gane.
  • En el  supuesto de que un partido finalice con empate a periodos ganados, ganará el equipo que haya anotado más puntos. Si existiese igualdad a periodos ganados y puntos anotados,  se dará por finalizado  el partido dándose por bueno el resultado de empate, salvo en la final que se jugarán periodos extra de 4 minutos hasta dilucidar un ganador. 
  • La clasificación en cada grupo, se realizará atendiendo a los siguientes criterios:
    • Partido ganado 2 puntos
    • Partido empatado 1 punto para cada equipo
    • Partido ganado frente a la selección riojana 1 punto
    • Partido ganado frente a la AB Quintiliano 0,5 puntos
  • En caso de empate a puntos  entre dos o más equipos, para establecer la clasificación se tendrá en cuenta:
    • 1º El número de victorias en el/los enfrentamiento/s directo/s.
    • 2º El número de periodos ganados en los enfrentamientos directos, sin tener en cuenta los empatados. 
    • 3º La mejor diferencia entre puntos anotados y encajados en los enfrentamientos directos. 
    • 4º El número de puntos anotados en los enfrentamientos directos. 
    • 5º El número total de periodos ganados. 
    • 6º La mejor diferencia global entre puntos anotados y encajados. 
    • 7º El número total de puntos anotados.
  • El equipo campeón de  esta  fase previa participará en la fase final de la “IV Olimpiada Baloncesto mini Miguel Jiménez”, que se disputará los días 3 y 4 de enero de 2012. 
  • Para todo lo no contemplado en el apartado “sistema de juego”, se aplicará el reglamento de la fase final.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada